суббота, 31 июля 2010 г.

Обед в Ружмоне

Это сообщение Президента нашей Ассоциации опубликовано на французской странице блога












В прошедшую среду 28 июля я имел честь и удовольствие обедать с нашим Почетным Президентом, Е.С. Князем Николаем Романовичем.

Встреча состоялась в Ружмоне, на фоне величественных Швейцарских Альп.

Князь, старший среди представителей Российского Императорского Дома, приходится праправнуком императору Николаю I. Он встретил меня с естественной простотой, которая присуща людям хорошего происхождения. В ходе нашей беседы меня поражала живость его ума. В возрасте 88 лет, он говорит с легкостью человека, привыкшего к упражнению в языке. Конечно, мы говорим по-русски. В этом языке его жизнь. Его страсть. И мы говорим о <ниццком> Соборе. Беседа будет опубликована, так что больше я ничего не скажу. По крайней мере, пока. Только одно слово : ясность. Потому что это слово лучше всего представляет образ мысли теперешнего главы династии Романовых. Ясность духа и ясность политическая. Его уверенность в будущем страны, которая никогда не переставала быть его страной. Любовь, которую он испытывает к своему народу. И абсолютное доверие к возрождению русской церкви. Доверие ко всем нам.

Потому что это послание единства и примирения, которое он посылает нам. Которое мы с уважением принимаем и несем дальше. Это наш долг.

Спасибо, Ваше Сиятельство, за этот прекрасный день и жизненный урок.

Пьер де Фермор

Комментариев нет:

Отправить комментарий