суббота, 17 июля 2010 г.

"Яко солнце пресветло, возсиявше от земли"

«Радуйся, не точию России, но и всей вселенней прославленный...» - акафист преподобному Сергию Радонежскому

Сергий Радонежский- игумен земли русской

Сергий Радонежский известен, как исторический и политический деятель XIV века, один из самых почитаемых святых русского народа.

Жизнь и подвижнические труды преподобного Сергия относятся к эпохе становления Московской Руси, к периоду княжения Ивана Калиты и его внука Дмитрия, духовником которого и стал Сергий Радонежский. Именно к нему пришёл князь Дмитрий просить благословения на битву с моноголо-татарами, на поле Куликовом в 1380 году. Блестящая победа была одержана князем по молитвам Сергия Радонежского, а именовать с тех пор стали князя Дмитрия-Донским. Трудно переоценить значение этой битвы, положившей начало освобождения Руси от моноголо-татарского порабощения и способствовавшей укреплению Русских земель.

Сергий Радонежский прослыл в земле Русской великим миротворцем, благотворно влиял на внутреннюю и внешнюю политику страны, раздираемой кровопролитными распрями, как никто другой понимал, что для формирования сильного государства необходима стабильность и спокойствие. Ещё при жизни преподобный Сергий стал известен далеко за пределами Руси. Неустанной заботой Сергия Радонежского было строительство новых монастырей, особенно в северо-западной Руси, что способствовало просвещению людей, развитию культуры, наполняло жизнь духовным смыслом.

Основанная им Троице-Сергиева Лавра является духовным центром России, памятником культуры мирового значения-в 1993 году этот архитектурный ансамбль был поставлен под охрану ЮНЕСКО. Никогда не прекращается поток людей, желающих поклониться святым мощам основателя Лавры. Для верующих преподобный Сергий Радонежский-это величайший чудотворец, от святых нетленных мощей которого многие получают исцеление и помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий