суббота, 3 декабря 2011 г.

Собор в Ницце подключают к России


Противостояние между Константинопольским патриархатом и РПЦ вокруг Свято-Никольского собора в Ницце подошло к развязке. Клирики Константинопольского патриархата, которые вопреки решению французского суда отказывались передавать храм России, вчера заявили "Ъ", что передадут ключи от собора историческому владельцу. Таким образом, крупнейший православный храм Европы спустя 90 лет вновь будет принадлежать России.

Вчера настоятель собора протоиерей Иоанн Гейт сообщил "Ъ", что "передаст ключи от храма российской стороне, потому что приход не может платить €6 тыс. пени в день за отказ покинуть собор". Отец Иоанн сделал это заявление после того, как апелляционная инстанция города Экс-ан-Прованс признала законным решение суда Ниццы наложить на приход пени в размере €6 тыс. за каждый день просрочки передачи представителям России собора. "Я не хочу комментировать решение суда,— заявил отец Иоанн.— Мы теперь живем в другом мире: Франция перестала быть республикой". Настоятель добавил при этом, что константинопольские клирики покидать храм не намерены, "пока не будет на то распоряжения Константинопольского патриархата".

Свято-Никольский собор построен в стиле Покровского собора на Красной площади в Москве и освящен в декабре 1912 года. После революции 1917 года его церковная община приняла решение перейти под юрисдикцию Константинопольского патриархата.

Напомним, конфликт вокруг самого большого в Западной Европе православного храма начался в ноябре 2005 года, когда посольство РФ во Франции обратилось в суд с просьбой провести инвентаризацию Свято-Никольского собора с целью дальнейшей передачи законному собственнику, то есть России. Юристы указывали, что с момента постройки и до 1917 года храм был собственностью Российской империи, а РФ является ее правопреемницей. Суд согласился с этими аргументами, но когда в феврале 2006 года в собор пришли судебные исполнители, прихожане во главе с настоятелем отцом Иоанном (Жан Гейт) отказались пустить их и оспорили решение в суде. В мае 2011 года апелляционный суд (суд второй инстанции) города Экс-ан-Прованс (Франция) окончательно признал Россию собственником собора в Ницце.

Однако и это решение не сломило сопротивление константинопольских клириков. В сентябре 2011 года Корсунская епархия Московского патриархата, канонической территорией которой является Франция, потребовала от священников Никольского собора передать документацию и объявила о намерении "взять на себя административное управление и ответственность за содержание храма". "Мы признаем решение суда, но согласно каноническим правилам не можем покинуть храм",— заявил в ответ протоиерей Иоанн Гейт. По его словам, право собственности на здание не дает владельцу право выбирать юрисдикционную принадлежность священнослужителей. "Пусть договариваются наши патриархи, а мне Варфоломей (Константинопольский патриарх.— "Ъ") сказал никуда не уходить",— заявил отец Иоанн. Таким образом, спор вокруг собственности перешел уже в межцерковный конфликт.

Управделами президента РФ, на балансе которого находится вся российская заграничная собственность, пока, по словам пресс-секретаря ведомства Виктора Хрекова, не располагает информацией, что "Православная ассоциация готова передать ключи от храма". Ранее в управлении делами не скрывали, что собор, скорее всего, будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату, как это было сделано в 2009 году с храмом святителя Николая в Бари (Италия). Вчера господин Хреков был более осторожен: "Сейчас рано говорить, кому именно будет передан собор, наша первостепенная задача — получить храм и начать его реставрировать, потому что он находится в очень плачевном состоянии".

Впрочем, в РПЦ не сомневаются, что собор перейдет под ее юрисдикцию. В Корсунской епархии "Ъ" сообщили, что ожидают, когда будут урегулированы все вопросы и храм будет передан Московскому патриархату. "У Православной ассоциации есть еще храм в Ницце, поэтому приход Никольского собора вполне может переехать туда,— сообщили "Ъ" в епархии.— Но мы не исключаем и возможность совместного использования собора на условии, что старшим священником будет клирик Московского патриархата".

Павел Коробов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1830758

Комментариев нет:

Отправить комментарий