суббота, 2 октября 2010 г.

Отрывок из интервью Главы Императорского Дома Романовых князя Николая Романовича

В этом отрывке заключена основная мысль Князя, выражаюшая его отношение к статусу русского собора в Ницце. Очень важным является напоминание того, что ниццкий собор построен русскими, жившими на Лазурном берегу ещё до октябрьского переворота; до того, как там появились вынужденные изгнанники из России. Новый большой храм стал необходим Ницце, чтобы окормлять быстро растущую православную общину русских, которые не были гражданами Франции, так как время от времени жили в своём любимом отечестве, всяко способствуя его дореволюционному процветанию.

Газета Nice Matin, 30 сентября 2010 г.

Журналист Philippe Fiammetti: Россия до сих пор не проявляла доброты к вашей семье! Можно вернуться к чудовищному преступлению, совершенному большевиками в Екатеринбурге: убийству Николая II, вашего прадеда, его жены и детей ...

Николай Романович: К счастью, времена переменились! В тот самый момент, когда прекратил свое существование Советский Союз, Россия вновь стала Россией. Настал конец изгнанию. Молодые потомки белых русских стали возвращаться домой. Поэтому я сердечно рад, что русский собор в Ницце наконец возвратился под омофор русского православия. Он был построен согласно воле императорской семьи и при финансовой поддержке русских, живших в то время в Ницце. Он принадлежал России и естественно к ней же возвращается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий