среда, 7 мая 2014 г.

В Никольском соборе Ниццы начались реставрационные работы

5 мая 2014 года в Никольском соборе города Ниццы начались реставрационные работы. Накануне, после Божественной литургии, в присутствии многочисленных прихожан и гостей собора настоятель архимандрит Александр (Елисов) совершил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. 

В своем слове, обращенном к собравшимся, архимандрит Александр призвал прихожан принять начинающийся процесс реставрации как общее дело, активно участвовать в подготовке этого поистине исторического события в жизни собора и русскоязычной православной общины Лазурного берега Франции.

В Никольском соборе Ниццы начались реставрационные работы
«Впервые за сто лет бытия этого величественного памятника русского православного зодчества, который является для людей Западной Европы воплощением духовного потенциала Русской Православной Церкви, совершается полномасштабная реставрация и капитальный ремонт собора. Это знаковое событие для нашего народа, ибо после десятилетий вынужденного богоборчества, навязанного безбожной властью, сегодня мы свидетельствуем о духовном воскресении Святой Руси, постепенно заглаживая исторические ошибки. Наша богослужебная жизнь будет максимально сохранена,- заверил настоятель собора. - В мае и июне мы будем совершать богослужения в той части парка, которая оставлена нам и не задействована в работах, а с июля месяца храм будет открыт по субботам и воскресным дням».

Комментариев нет:

Отправить комментарий