понедельник, 22 августа 2011 г.

Протоиерей Николай Озолин по благословению патриарха Кирилла, назначен ректором Свято Никольского Собора в Ниццу


Отец Николай Озолин приступил к сужению в Соборе несколько дней тому назад. Он сын протоиерея Николая Озолина, известного знатока иконы, преподавателя гомилетики и пастырского богословия в Св.Сергиевском Богословском Институте, ответственного редактора передачи «Православие» на 2-ой программе французского государственного телевидения.

Новый настоятель Ниццкого Собора выпускник Св.Владимирского Богословского Института в США (ПЦА). Среди его преподавателей был отец Иоанн Мейендорф. Отец Николай сумел возобновить церковную жизнь в Кижах. Это очень импонирует и обнадёживает. Отец Николай обладает симпатичной внешностью, у него глубокий и вдумчивый взгляд и по всему чувствуется, что он человек благожелательный и в тоже время строгий. Он безупречно владеет русским языком, хоть и слышится небольшой акцент. В его облике присутствует харизма и ощущается большой ум. Все эти качества, конечно же, понадобятся на его новой пастырской должности.

На сегодняшний день Божественную литургию, новый настоятель, сослуживает вместе с отцом Иоанном Гейтом, который ещё не получил от Константинопольского Патриарха, предписания уступить свою должность. Это по сути можно приветствовать,так как это ещё одно доказательство, что Русская Церковь не проявляет настойчивости и продолжает идти как всегда по пути мира и сближения, что мы ясно видим на Средиземноморье.

Отцу Николаю ключи Собора ещё не переданы, но это не мешает ему завоёвывать сердца прихожан. Добавим, что как это было решено владельцем Собора Российской Федерацией, плата за вход должна быть отменена. Отцу Иоанну необходимо с этим согласиться, что с его стороны было бы правильным и делающим ему честь, решением. Деньги, не главная его забота, он может в этом вопросе положиться на Российское правительство и на щедрость прихожан.

Именно такой позиции придерживается отец Николай Озолин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий