воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Русская православная церковь получила в собственность участок земли на Кипре для строительства храма

Русская православная церковь получила в собственность участок земли в районе города Лимасол на Кипре. Документ на право владения был передан сегодня попечительскому совету строительства храма Святителя Николая, который будет возведен на этой земле. Он станет главным православным храмом русскоязычной общины на острове.

“Русская земля приросла одним гектаром, – сказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС член попечительского совета Валерий Гусев. – Правительство Республики Кипр одобрило передачу РПЦ этого участка, который был подарен Кипрской православной церковью. Он зарегистрирован на имя РПЦ /Московский Патриархат/, получающей право безоговорочной собственности”.

Переговоры о передаче земли и начале строительства велись более 10 лет. В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил обновленный проект храмового комплекса, который будет включать церковь, колокольню и гостиницу для паломников. Его поддержал также предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом П.

В настоящее время завершается подготовка архитектурного проекта, которую ведет Архитектурное бюро Воронцова. Храм будет возведен на пожертвования верующих. Сбор средств начался в нынешнем году, для чего в ведущих банках Кипра были открыты целевые счета.

источник: ИТАР-ТАСС

19.11.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий