пятница, 27 августа 2010 г.

Морской поход-паломничество по местам высадки Белой армии после эвакуации из Крыма, 90 лет спустя

Серафим Ребиндер
Август 2010 г.

Недавно я стал участником этого похода, организованного Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Паломничество собрало потомков эмигрантов и русских из современной России.

Первые - представители со всех концов света (Франции, Бельгии, Чехии, Северной Африки, Канады, Австралии ...) и всех возрастов. Старейшим было более 90 лет, так что они родились в то самое время, когда и происходили те драматические события, которые мы заново переживаем. Самым молодым было менее 20, и они являли собой, таким образом, пятое поколение потомков покинувших Россию в то время. С российской стороны участие в путешествии приняли журналисты, депутаты Государственной Думы, ученые, историки, бизнесмены, а также другие лица, активно помогающие восстановлению исторической правды о России. Все проходило при деятельном участии преосвященного Михаила, епископа Женевского и Западно-Европейского.

Мы посетили Бизерту, Валлетту, Афины, Лемнос, Галлиполи, Константинополь и Севастополь и поклонились местам памяти тех страшных лет первого опыта изгнания, что так глубоко отразился на наших родителях, дедах и прадедах. На каждом кладбище, которыми отмечены эти места страданий, служились панихиды. Во время пребывания в открытом море организовывались конференции и круглые столы.

Сильным было впечатление, произведенное на участников этого паломничества.

Рассказывая друг другу о скитаниях своих предков, мы узнавали много нового об истории эмиграции. И стало понятно, что для многих из нас знания о том времени до сих пор ограничивались лишь воспоминаниями своей семьи. Эти рассказы и исторические обзоры, посвященные увиденным во время паломничества местам, были очень волнующими.

Другим моментом глубокого волнения стало посещение Лемноса, почти пустынного и всеми забытого острова, где, тем не менее, жили в особенно трудных условиях семьи офицеров, а затем воинские части в количестве около 60 тысяч казаков. Нас приветствовала группа молодых русских, которые во время своих каникул восстанавливают оставленные нашими предками могилы и возрождают память об этих местах страданий. Мы были очень тронуты заботой новых поколений русских о памяти эмиграции.

И немало слез было пролито всеми участниками, так как совместное воспоминание о трагическом прошлом вызывало особенно сильные эмоции.

Другим важным моментом паломничества было то, что оно объединило потомков эмигрантов, изгнаных из своей страны, и потомков тех, кто остался. И, пожалуй, впервые после советской власти, показалось,что России понадобится все то, что мы так бережно сохраняли, получив от наших отцов, даже не зная точно, понадобится ли это. Все еще не будучи вполне уверенными, мы почувствовали, что наше свидетельство теперь нужно современной России, которая должна снова обрести свои корни. Большевики пошли на все, чтобы их уничтожить, но они сохранились, и еще послужат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий